Мэтт Гейтс обвинён в иске в секс-трафике двух женщин во Флориде. Две женщины, названные Jane Doe, утверждают, что экс-конгрессмен и ещё двое координировали «платежи, наркотики и поездки» ради сексуальных услуг.

Бывший республиканский конгрессмен Мэтт Гейтс был обвинён в участии в секс-трафике двух молодых женщин в гражданском иске, поданном в четверг в окружной суде во Флориде.

Эти обвинения, которые Гейтс опроверг в заявлении для Guardian, — последнее развитие давнего скандала о сексуальном насилии, связанного с политиком, который ушёл в отставку из Конгресса в ноябре 2024 года.

В 38-страничном иске, поданном в Окружной суд США по среднему округу Флорида, женщины, обозначенные как Jane Doe 1 и Jane Doe 2, утверждают, что Гейтс и двое других «координировали набор, платежи, наркотики и поездки, чтобы получить коммерческие сексуальные акты» с ними «в течение 2017 года по январь 2019 года».

«Ответчики совместно использовали свои государственные должности, власть и богатство, чтобы охотиться на экономически уязвимое положение истиц и совершать указанные действия», — говорится в иске. В иске утверждается, что предполагаемые жертвы «были недавними выпускницами средней школы» на момент предполагаемого проступка.

Один из ответчиков, Джоэл Майках Гринберг, близкий соратник Гейтса и бывший сборщик налогов округа Семинол, признал себя виновным в мае 2021 года по шести федеральным обвинениям: sex-трафик детей, незаконное изготовление поддельного документа личности, отягчающее кражу личных данных, мошенничество по проводам, преследование и заговор. Гринбергу было назначено 11 лет федерального заключения.

Гейтс отверг обвинения из нового иска в заявлении для Guardian. «Я с нетерпением жду возможности взять депозиции у истиц, потому что многие из выдвинутых против меня утверждений — ложь», — написал он. «Иск опирается почти исключительно на отчет Конгресса, который не позволил мне противостоять моим обвинителям. Теперь у меня, наконец, будет такой шанс».

Гейтс приложил фотографию трёх женщин в купальниках из публикации в соцсетях в сентябре 2018 года, на которой, по-видимому, они находятся на пляже на Багамах, с подписью: «#пиво и #красотки — всё, что тебе когда-либо нужно».

Гейтс добавил: «Я не знаю, являются ли это Jane Doe 1 и Jane Doe 2 или нет. Но если да, то в своём посте в соцсетях они, похоже, описывали поездку на Багамы иначе, чем в иске, где просят деньги».

Отчёт Конгресса, на который ссылается Гейтс, был частью двухпартийного расследования комиссии Палаты представителей по вопросам этики в отношении его предполагаемого проступка. Это расследование было прекращено, когда он ушёл в отставку в ноябре 2024 года с поста конгрессмена северной Флориды вскоре после того, как Дональд Трамп выдвинул его на назначение генеральным прокурором.

Позже в том же месяце Гейтс снял свою кандидатуру на пост генерального прокурора на фоне пристального внимания к обвинениям в секс-трафике и употреблении наркотиков. Он неоднократно отрицал эти обвинения.

Через несколько недель, в декабре 2024 года, комиссия по этике Палаты представителей заявила, что её расследование установило: Гейтс выплачивал десятки тысяч долларов женщинам за секс и наркотики как минимум в 20 случаях. Комиссия также установила, что в 2017 году Гейтс «занимался половыми действиями с 17-летней девушкой». Гейтс отверг все обвинения.

В иске, поданном в четверг, утверждается, что Гринберг вербовал женщин через сайт SeekingArrangement.com и «представлял их Гейтсу». Иск утверждает, что Jane Doe 1 была 20 лет, когда её впервые представили Гейтсу летом 2017 года, а Jane Doe 2 была 22 года, когда Гринберг впервые с ней связался.

«Гейтс был действующим членом Конгресса, позиционируя себя как одного из ближайших доверенных лиц президента Дональда Дж. Трампа и его самых преданных сторонников», — говорится в иске.

Jane Doe 1 утверждает, что у неё был секс с Гейтсом на вечеринке в июле 2017 года в доме одного из других названных ответчиков. Она сказала, что её пригласил Гринберг и что Гейтс «представился» ей перед тем, как показать ей «экскурсию по верхнему этажу». В иске утверждается, что экскурсия «завершилась тем, что Гейтс занимался сексом с Jane Doe 1 в гостевой спальне».

Позже той ночью Jane Doe 1 утверждает, что видела, как Гейтс «занимался сексом с „Жертвой A“», которой тогда «было всего 17 лет», и что Гейтс «дал Жертве A 400 долларов наличными той ночью, что Жертва A поняла как плату за секс».

В иске также говорится, что через три дня после вечеринки Гейтс отправил Jane Doe 1 500 долларов через PayPal и что это был «первый из тринадцати платежей, которые он ей сделал». «С июля 2017 года по январь 2019 года Гейтс и Гринберг платили Jane Doe 1 как минимум в девятнадцати задокументированных случаях», — говорится в иске, где отмечается, что «платежи варьировались от 150 до 1000 долларов».

Jane Doe 1 заявила, что у неё «не было значительных сбережений и стабильного дохода» и утверждает, что «они заставили её верить, что могут решить её финансовые проблемы, пока она продолжает совершать сексуальные действия для них и их соратников».

Jane Doe 2 утверждает, что впервые встретила Гринберга в 2017 году и что он позже пригласил её на вечеринку в арендованном доме. «Гринберг пообещал Jane Doe 2, что она будет „хорошо вознаграждена“ за участие, но дал ей мало подробностей о том, что от неё потребуется», — говорится в иске. Jane Doe 2 утверждает, что в ту ночь встретила Гейтса, что на вечеринке раздавали «таблетки MDMA», и что она приняла одну вместе с Гринбергом.

«Гринберг затем вступил в половой акт с Jane Doe 2, а после этого с ней занялся сексом и Гейтс», — утверждается в иске.

В иске также говорится, что «ответчики организовывали и оплачивали поездки для истиц, других жертв и других известных политических фигур в Венис-Бич, Майами, Лас-Вегас, Флорида-Кис, на Багамы и в Нью-Йорк между декабрем 2017 года и январём 2019 года».

«Эти поездки вывезли Jane Doe 1 и Jane Doe 2 в места, где они никогда не бывали, и в комнаты с мужчинами, которых они иначе никогда бы не встретили, и каждая часть этого доступа, от перелётов до гостиничных номеров, была оплачена мужчинами, включая ответчиков, которые ожидали секса в обмен», — говорится в иске.