Вашингтон — Федеральные следователи в четверг заявили, что проводят расследование «подозрительных» писем, отправленных государственным чиновникам по вопросам выборов и офисам Конгресса, некоторые из которых содержали неизвестные вещества.

По крайней мере шести офисам сенаторов-демократов были направлены такие письма, большинство из которых были перехвачены до доставки. Известно, что офис лидера меньшинства в Сенате Чака Шумера оказался одной из целей, сообщили CBS News.

ФБР и Служба почтовой инспекции США (USPIS) расследуют «подозрительные почтовые отправления», сообщил Брэндан Донахью, заместитель главного инспектора USPIS. Донахью ранее на днях сказал журналистам, что некоторые письма содержали неизвестное вещество и что они были отправлены «по различным адресам по всей стране», в том числе «в офисы секретарей штатов и связанные с ними избирательные офисы».

«Мы обязуемся защищать наших государственных избирательных работников от угрожающей и опасной почты. Любая угроза или нападение на избирательного чиновника недопустимо», — сказал Донахью. «Наши партнёры, включая ФБР, и мы в Почтовой инспекции задействуем все наши ресурсы в этих расследованиях».

Сержант по оружию Сената также разослал уведомление персоналу Конгресса, информируя их о расследовании. Сообщение, которое получило CBS News, указывало, что офиси Конгресса оказались среди тех, кто получал подозрительную почту.

Представитель сенатора Делавэра Лизы Блант Рочестер сообщил CBS News, что в один из офисов штата было отправлено подозрительное письмо, содержащее белый порошок. Письмо не открывали в офисе, сказал представитель.

Письмо, адресованное сенатору от Нью-Йорка Кирстен Гиллибранд, было обнаружено в сенаторском офисе в Нью-Йорке, и почтовые инспекторы прибыли на место для расследования, сообщил помощник сенатора.

Представитель сенатора-демократа Криса Мерфи из Коннектикута также заявил, что его офису «было отправлено письмо с подозрительным веществом».

«О нашем офисе незамедлительно уведомили ФБР, сержант по делам Сената и Капитолийская полиция, и мы продолжаем тесно с ними сотрудничать и с федеральными правоохранительными органами», — сказал Джош Сорбе, представитель Мерфи. «Благодаря этим мерам и различным протоколам безопасности сенатор и персонал не находились в непосредственной опасности».

Письмо также было отправлено в офис сенатора Алекса Падильи, сообщил представитель калифорнийского демократа. «Мы получили уведомление от ФБР, что одному из наших офисов было отправлено письмо, содержащее подозрительное вещество, но его перехватила Почта США», — сказал представитель.

Подозрительное письмо отправлялось в офис сенатора-демократа Криса Кунса из Делавэра, сообщил представитель, добавив, что офис «сотрудничает с правоохранительными органами».

Сержант по оружию Палаты представителей отправил уведомление офисам нижней палаты, в котором говорилось, что пока не известно о каких-либо членах Палаты, которые стали бы целями.

Федеральные чиновники работают над тем, чтобы установить ответственных лиц, и некоторые письма уже перехвачены, сказал Донахью. Он отказался назвать точное число инцидентов или обсуждать возможные связи между ними, ссылаясь на текущее расследование. Он добавил, что следователи задействуют все свои ресурсы в этих делах.

Это развитие событий происходит менее чем за три недели до промежуточных выборов. Федеральные следователи также проверяли серию подозрительных писем перед выборами 2024 года.

Кроме офисов Конгресса, высшие избирательные чиновники как минимум в восьми штатах сообщили, что в последние дни их офисам отправляли подозрительные посылки.

Департамент выборов Делавэра в сообщении в X написал, что в четверг «получил и открыл письмо, в котором было обнаружено белое порошкообразное вещество». «Сотрудники следовали инструкциям по безопасности и указаниям Почты США по обращению с подозрительной почтой», — говорилось в сообщении.

Госсекретарь Луизианы Нэнси Ландри заявила во вторник, что сотрудник избирательного отдела её офиса открыл посылку и обнаружил белый порошок. «На место прибыли правоохранительные органы и провели тесты, которые не выявили доказательств наличия вредных веществ», — написала она на Facebook, добавив, что никто не пострадал.

Совет по выборам штата Оклахома сообщил, что во вторник утром получил конверт с «подозрительным» белым порошком, и офис был эвакуирован. Пол Зириакс, секретарь выборного совета, сказал, что никто не пострадал, и правоохранительные органы расследуют инцидент.

Комиссия по выборам Висконсина сообщила, что в среду получила «подозрительное почтовое отправление», но «полевые испытания подтвердили отсутствие обнаружения опасных материалов».

Секретари штатов Пенсильвании, Мэриленда, Нью-Гэмпшира, Огайо и Миссисипи сообщили, что их офисам также отправляли подозрительную почту, но эти отправления были перехвачены Почтой США или правоохранительными органами до доставки.